閉じる

R-1グランプリ 歴代優勝者大紹介!!

”ひとり芸"日本一を決める「R-1グランプリ」(「R-1グランプリ2021」決勝を3/7に開催)。
激戦を制してチャンピオンの名誉と賞金を獲得した歴代優勝者をまとめました!

  • だいたひかるだいたひかる

    「LIVE STAND 07『KAWAKI-MON』」、「水野キングダム」、Y…続きを読む

    第1回「R-1ぐらんぷり2002」優勝。所属はフリー。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、浅越ゴエ、オール阪神、桂三若、ケンドーコバヤシ、笑福亭三喬、陣内智則、友近、中田なおき、パペットマペット、水玉れっぷう隊 アキ、南野やじ。

    だいたひかる
  • 浅越ゴエあさごえごえ

    1995年NSC大阪校に16期生として入学。2001年お笑いユニット ザ・プラ…続きを読む

    第2回「R-1ぐらんぷり2003」優勝。吉本興業大阪所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、ネゴシックス、あべこうじ、陣内智則、友近、ヒロシ、南野やじ、ヤナギブソン。

    浅越ゴエ
  • 星田英利ほしだひでとし

    NSC大阪校9期生。R-1ぐらんぷり2005優勝。多数のお笑いDVDの他、舞台…続きを読む

    第3回「R-1ぐらんぷり2005」優勝。吉本興業東京所属。当時は「ほっしゃん。」として出場。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、井上マー、あべこうじ、友近、ネゴシックス、ヒロシ、中山功太、長洲小力。

    星田英利
  • 博多華丸はかたはなまる

    1990年5月、博多大吉と博多華丸・大吉を結成。R-1ぐらんぷり2006(第4…続きを読む

    第4回「R-1ぐらんぷり2006」優勝。吉本興業東京所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、あべこうじ、浅越ゴエ、バカリズム、岸学、友近、中山功太、キャプテン☆ボンバー。

    博多華丸
  • なだぎ武なだぎたけし

    1989年NSC大阪校の8期生。2005年「BGO上方笑演芸大賞」でプロモーシ…続きを読む

    第5回「R-1ぐらんぷり2007」、第6回「R-1ぐらんぷり2008」優勝。大会史上初の二連覇を達成。吉本興業大阪所属。
    第5回大会のファイナリストは、徳井義実、バカリズム、土肥ポン太、友近、やまもとまさみ、ウメ、大輪教授。第6回大会では、芋洗坂係長、世界のナベアツ、中山功太、あべこうじ、鳥居みゆき、土肥ポン太、COWCOW 善しが決勝で戦った。

    なだぎ武
  • 中山功太なかやまこうた

    1999年NSC大阪校の22期生。2006年「BGO上方笑演芸大賞」でイベント…続きを読む

    第7回「R-1ぐらんぷり2009」優勝。よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、エハラマサヒロ、バカリズム、COWCOW 善し、あべこうじ、サイクロンZ、鬼頭真也、鳥居みゆき、岸学、夙川アトム。

    中山功太
  • あべこうじあべこうじ

    NSC東京校2期生。沼津ラクーンよしもと劇場やよしもと幕張イオンモール劇場など…続きを読む

    第8回「R-1ぐらんぷり2010」優勝。よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、エハラマサヒロ、なだぎ武、川島明、いとうあさこ、Gたかし、バカリズム、我人祥太、COWCOW 善し。

    あべこうじ
  • 佐久間一行さくまかずゆき

    NSC東京校2期生。2002年、単独ライブ「むらいちばん」を行う。「ふゆまつり…続きを読む

    第9回「R-1ぐらんぷり2011」優勝。よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、AMEMIYA、COWCOW 善し、スリムクラブ 真栄田、キャプテン渡辺、バッファロー吾郎 木村、ヒューマン中村、ナオユキ。

    佐久間一行
  • 多田健二ただけんじ

    NSC大阪校 12期生。1993年4月に善しとCOWCOWを結成する。映画「ボ…続きを読む

    第10回「R-1ぐらんぷり2012」優勝。よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、スギちゃん、徳井義実、ヒューマン中村、友近、サイクロンZ、AMEMIYA、いなだなおき、千鳥 大吾、ヤナギブソン、野生爆弾 川島、キャプテン渡辺。

    多田健二
  • 三浦マイルドみうらまいるど

    NSC大阪校23期生。 R-1ぐらんぷり2013優勝。2009年関西テレビ「さ…続きを読む

    第11回「R-1ぐらんぷり2013」優勝。よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪所属。
    ともに決勝で戦ったファイナリストは、アンド―ひであき、ヒューマン中村、田上よしえ、ヤナギブソン、スギちゃん、岸学、桂三度、キンタロー。、雷ジャクソン 高本、プラス・マイナス 岩橋、三遊亭こうもり。

    三浦マイルド
  • 前へ
    • 1
    • 2
    次へ
    タレント特集一覧へ
  • ドラマ「カラフラブル~ジェンダーレス男子に愛されています。~」SP特集

    “眼福”カップルが話題!ドラマ「カラフラブル~ジェンダーレス男子に愛されています。~」SP特集

  • フレッシュ美男美女特集

    兵頭功海が登場★フレッシュ美男美女特集

  • 「ザテレビジョン」からのプレゼント!

    「ザテレビジョン」からのプレゼント!

  • CM GIRL CLIPS

    春の新CMも!CM GIRL CLIPS

  • ぼる塾の酒寄さんちょっと聞いてくださいよ

    毎月5日更新!ぼる塾の酒寄さんちょっと聞いてくださいよ

  • 原作コミック・小説まとめ

    春ドラマの原作を一挙紹介!原作コミック・小説まとめ

もっと見る