【AKB48総選挙・総括】さしこ1位でまゆゆの連覇ならず!

2015/06/07 05:06 配信

アイドル・美少女

AKB48選抜総選挙で、HKT48・指原莉乃が過去最多の19万票を獲得して見事1位に返り咲き!

AKB48選抜総選挙で、HKT48・指原莉乃が過去最多の19万票を獲得して見事1位に返り咲き!

6月6日(土)、福岡・福岡ヤフオク!ドームにて「AKB48 41stシングル選抜 総選挙」の開票イベントが行われ、立候補した272名のうち上位80位の順位が発表された。HKT48・指原莉乃が2年ぶりに1位に返り咲き、2位はAKB48&NGT48・柏木由紀、3位はAKB48・渡辺麻友となり、ベスト3は速報通りの順位となり、渡辺の史上初の連覇は叶わなかった。

アップカミングガールズ(65~80位)のセンターを務める65位にはSKE48・斉藤真木子、フューチャーガールズ(64~49位)、そしてネクストガールズ(48~33位)のセンターにはSKE48・佐藤すみれ(49位)、HKT48・穴井千尋(33位)がそれぞれランクインした。さらに、アンダーガールズ(32~17位)のセンターには、HKT48・兒玉遥が21位から17位にアップして輝いた。

41stシングルの選抜メンバー発表では、AKB48・武藤十夢が16位にランクインし、初の選抜入り。大島優子を尊敬している武藤は「“優魂”を継承しました!」と、イベント後すぐに電話するとコメント。また、14位に高柳明音、13位に松村香織とSKE48の2人も初の選抜入りを果たした。11位には、新たに発足するNGT48のキャプテン・北原里英が入り、自身の最高順位を更新した。北原は「これで胸を張って新潟に行けます!」と満面の笑みを浮かべた。

また、年内での卒業を控えている総監督の高橋みなみは4位に入り、同期で卒業生の前田敦子がサプライズで登場。前田は「お疲れ様と言いたいです」とねぎらいの言葉を掛け、高橋をハグした。

3位には、総選挙初の連覇を掲げていた渡辺麻友がランクイン。「これからも常に上を目指して日々いろんなことを、目の前のことを一生懸命取り組んでいきたいと思います」と、前向きな言葉を残した。一方、2位には、自身にとって最高順位となった柏木由紀が輝き「絶対にNGT48を成功させる使命感に燃えています。AKB48グループをもっともっと大きくしていく」と、力強く宣言した。

そして1位には、指原莉乃が見事に返り咲きを果たした。名前が呼ばれると、HKT48メンバーと抱擁して喜びを分かち合い、「全国の落ちこぼれのみなさん、私の1位をどうか自信に変えてください」と、指原らしいコメントで締めくくった。

80位の各グループメンバーのランクイン人数は、AKB48が23名、SKE48が26名、NMB48が14名、HKT48が15名、SNH48が1名、NGT48が1名(兼任メンバーは所属元で算出)となった。また、6月7日(日)には「AKB48 41 stシングル選抜 総選挙 後夜祭~あとのまつり~」が、福岡ヤフオク!ドームで開催され、1位になった指原が所信表明を行う予定となっている。

今回の選挙の結果は以下の通り。

【選抜メンバー】

1位:指原莉乃(HKT48チームH) 19万4049票

2位:柏木由紀(AKB48チームB/NGT48 16万7183票

3位:渡辺麻友(AKB48チームB) 16万5789票

4位:高橋みなみ(AKB48チームA) 13万7252票

5位:松井珠理奈(SKE48チームS/AKB48チームK) 10万5289票

6位:山本彩(NMB48チームN/AKB48チームK) 9万7866票

7位:宮脇咲良(HKT48チームK4/AKB48チームA) 8万1422票

8位:宮澤佐江(SNH48チームS2/SKE48チームS) 7万5495票

9位:島崎遥香(AKB48チームA) 7万3803票

10位:横山由依(AKB48チームA) 6万3414票

11位:北原里英(NGT48) 6万1566票

12位:渡辺美優紀(NMB48チームB2) 5万5715票

13位:松村香織(SKE48チームK2)5万3667票

14位:高柳明音(SKE48チームK2)5万2609票

15位:柴田阿弥(SKE48チームE)4万9199票

16位:武藤十夢(AKB48チームK)4万4637票

【アンダーガールズ】

17位:兒玉遥(HKT48チームH/AKB48チームK)4万3985票

18位:須田亜香里(SKE48チームE) 4万3665票

19位:峯岸みなみ(AKB48チームK)3万5506票

20位:大矢真那(SKE48チームS)3万21票

21位:朝長美桜(HKT48チームK4)2万8197票

22位:木崎ゆりあ(AKBチームB)2万6994票

23位:谷真理佳(SKE48チームE)2万6051票

24位:古畑奈和(SKE48チームK2)2万5650票

25位:高橋朱里(AKB48チーム4)2万5421票

26位:小嶋真子(AKB48チーム4)2万5117票

27位:大場美奈(SKE48チームK2)2万4708票

28位:加藤玲奈(AKB48チームB)2万4569票

29位:岡田奈々(AKB48チーム4)2万3237票

30位:高城亜樹(AKB48チームK)2万2502票

31位:渕上舞(HKT48チームK4)2万2487票

32位:田島芽瑠(HKT48チームH)2万2191票

【ネクストガールズ】

33位:穴井千尋(HKT48チームH)2万2146票

34位:白間美瑠(NMB48チームM/AKB48チームA)2万1577票

35位:藤江れいな(NMB48チームM)2万1388票

36位:上西恵(NMB48チームN)2万1135票

37位:坂口理子(HKT48チームH)2万936票

38位:二村春香(SKE48チームS)2万590票

39位:内山奈月(AKB48チームB)2万437票

40位:矢倉楓子(NMB48チームM)2万354票

41位:多田愛佳(HKT48チームK4)1万9921票

42位:岡田栞奈(HKT48チームK4)1万9739票

43位:森保まどか(HKT48チームK4)1万9401票

44位:向井地美音(AKB48チームK)1万8392票

45位:宮前杏実(SKE48チームS)1万8245票

46位:神志那結衣(HKT48チームH)1万8085票

47位:田野優花(AKB48チームK)1万8048票

48位:木本花音(SKE48チームE)1万8021票

【フューチャーガールズ】

49位:佐藤すみれ(SKE48チームE)1万7549票

50位:佐々木優佳里(AKB48チームA)1万7466票

51位:松岡菜摘(HKT48チームH)1万7387票

52位:後藤理沙子(SKE48チームS)1万7330票

53位:磯原杏華(SKE48チームE)1万7278票

54位:小谷里歩(NMB48チームN)1万7132票

55位:惣田紗莉渚(SKE48チームK2)1万7071票

56位:梅田彩佳(NMB48チームB2)1万7019票

57位:茂木忍(AKB48チームK)1万6867票

58位:渋谷凪咲(NMB48BチームB2/AKB48チーム4)1万6386票

59位:加藤夕夏(NMB48チームN)1万5729票

60位:薮下柊(NMB48チームB2)1万5666票

61位:東李苑(SKE48チームS)1万5539票

62位:加藤るみ(SKE48チームE)1万5474票

63位:山内鈴蘭(SKE48チームS)1万5157票

64位:吉田朱里(NMB48チームN)1万4933票

【アップカミングガールズ】

65位:斉藤真木子(SKE48チームE)1万4916票

66位:北川綾巴(SKE48チームS/AKB48チーム4)1万4674票

67位:大森美優(AKB48チーム4)1万4669票

68位:梅本まどか(SKE48チームE)1万4605票

69位:永尾まりや(AKB48チームK)1万4585票

70位:鎌田菜月(SKE48チームE)1万4545票

71位:石田晴香(AKB48チームK)1万4319票

72位:植木南央(HKT48チームK4)1万3961票

73位:熊崎晴香(SKE48チームE)1万3777票

74位:谷川愛梨(NMB48チームM)1万3744票

75位:大和田南那(AKB48チームA)1万3685票

76位:竹内舞(SKE48チームS)1万3549票

77位:石田安奈(SKE48チームK2)1万3269票

78位:篠崎彩奈(AKB48チームK)1万3170票

79位:市川美織(NMB48チームB2)1万3165票

80位:本村碧唯(HKT48チームK4)1万3116票

関連人物

関連ニュース

画像で見るニュース